News

Итоги конкурса «Природа, человек, страна» 2012 года

Опубликовано: 28/04/2012

Внимание! Результаты международного конкурса среди школьников на лучший учебно-практический проект «Природа, Человек, Страна - 2012» доступны на сайте:www.birder.ru

Среди участников из Петербурга и Ленинградской области, победителями стали:

1) Назаров Михаил и Кирюшкин Кирилл с работой: Изучение водных объектов, входящих в систему ООПТ «Сестрорецкое болото»

2) Михайлова Софья с работой: Проект уменьшения количества фосфатов в сточных водах Санкт-Петербурга и окрестностей

 РЕЗУЛЬТАТЫ

регионального этапа

Международного конкурса

на лучшую школьную учебно-исследовательскую работу

«ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, СТРАНА» – 2012

 

Номинация

«Особо охраняемые природные территории»

 

 

1 место

 

Работа: Молодежный экологический проект «СОЗ» («Создадим Ореховский заказник»)

Участники: Учебное объединение «Юные туристы-экологи» – Абрамченко Василий, Иванова Валерия, Болотина Полина, Талаш Алексей, Гаврилова Александра, Лазоренко Юрий, Лазоренко Елизавета, Каниболоцки Петр, Локинская Любовь, Перетолчин Сергей, Перетолчин Алексей, Позднякова Эмилия

Учебное заведение: ГБОУ ДОД Центр детского технического творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Город Мастеров»

Научные руководители: Лазоренко Оксана Сергеевна, Быстрова Надежда Федоровна

 

1 место

 

Работа: Исследование биологического разнообразия бентоса реки Каменки – водной артерии Юнтоловского заказника

Участник: Саминский Илья

Учебное заведение: Гуманитарно-экологическая школа № 618 Приморского района Санкт-Петербурга

Научный руководитель: Пестова Тамара Михайловна

 

Номинация

«Водно-болотные угодья и другие природные экосистемы

в критическом состоянии»

 

1 место

Не присуждено.

 

2 место

Работа: Исследования водных объектов Баболовского парка

Участники: Банникова Арина, Родина Евгения, Пуолокайнен Арсений

Учебное заведение: Государственное Бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 403 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Научный руководитель: Филипповых Елена Львовна

Методист: Зеленковская Галина Ивановна

 

2 место

Работа: Обследование состояния «могильника» с бытовыми и строительными отходами нового жилого комплекса в районе Лахтинского разлива

Участник: Цветков Кирилл

Учебное заведение: Гуманитарно-экологическая школа № 618 Приморского района Санкт-Петербурга

Научный руководитель: Пестова Тамара Михайловна

 

2 место

Работа: Изучение водных объектов, входящих в систему ООПТ «Сестрорецкое болото»

Участники: Назаров Михаил, Кирюшкин Кирилл

Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 466 Курортного района Санкт-Петербурга

Научный руководитель: Несветаева Ирина Георгиевна

 

2 место

Работа: Изучение антропогенной нагрузки на Неву с помощью метода биотестирования и химического анализа

Участники: Бойков Станислав

Учебное заведение: ГОУ Лицей № 179

Научные руководители: Обуховская Анна Соломоновна, Комарова Наталия Исаковна

 

Номинация

«Сохранение видов Красной книги и мест их обитания»

 

Призовые места в этой номинации не присуждены.

 

 

Номинация

«Птицы и человек»

 

1 место

Работа: Птицы – индикаторы экологической обстановки в городе

Участники: Литвинова Анна, Петухова Дарья

Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 179 Калининского района Санкт-Петербурга

Научные руководители: Петрова Людмила Николаевна, Обуховская Анна Соломоновна

 

2 место

Работа: Динамика орниофаунистических комплексов Екатерининского парка Царского Села

Участник: Трепова Дарья

Учебное заведение: ГБОУ ДОД  Дворец детского (юношеского) творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Научный руководитель: Станпакова Светлана Дмитриевна

 

Номинация «Идеи сохранения живой природы в быту и культуре разных народов»

 

1 место

Работа: Проект уменьшения количества фосфатов в сточных водах Санкт-Петербурга и окрестностей

Участники: Михайлова Софья

Учебное заведение: ГБОУ Лицей № 389 «Центр Экологического Образования»

Научные руководители: Голованова Ольга Васильевна

 

2 место

Работа: Спектакль «Удивительные превращения мусора»

Участники: Объединение «Экологический практикум» – Ширков Максим, Вершинина Вероника, Алимов Антон, Шевцова Анастасия, Шмакова Анастасия, Маликов Амаль, Оскома Алена, Павлова Наталья, Муканаева Татьяна, Филиппова Александра, Сандакова Софья (сценарий).

Учебное заведение: ГБОУ ДОД ДДЮТ Пушкинского района Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ № 695 «Радуга»

Научный руководитель: Ксенофонтова Вера Ивановна, Шляхетко Людмила Васильевна, Бугаева Ольга Николаевна

 

2 место

Работа: Использование энергосберегающих технологий в школе

Участники: Кушнаренко Павел, Дернакова Антонина, Амбарцунян Асмик, Моисеев Максим

Учебное заведение: ГБОУ СОШ №643 Московского района Санкт-Петербурга

Научные руководители: Дубовик Оксана Александровна, Костянко Ульяна Юрьевна

 

Специальные призы
от Экологического Правозащитного Центра «Беллона»:

 

Работа: Умный дом» и наши возможности энергосбережения

Участники: Мандрин Григорий, Совкова Ксения

Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 412

Научный руководитель: Голованова Ольга Васильевна

 

Работа: Курение как фактор экологической опасности

Участники: Барздынская Дарья, Рябкова Виктория

Учебное заведение: ГОУ лицей № 389

Научные руководители: Власова Жанна Евгеньевна, Михайлова Зинаида Сафоновна

 

Работа: Экологический проект «Школьный двор – моя страна»

Участники: Сорокина Виолетта, Пикалова Анастасия, Никитенко Александр, Дмитриева Юлия, Гаврилова Мария, Круглова Мария, Сердобинцева Анна, Прилипский Алексей, Недиков Максим, Атрощенко Дмитрий, Симагин Михаил, Ильинов Роман, Зернюк Иван

Учебное заведение: ГОУ СОШ № 425

Научный руководитель: Сорокина Светлана Владимировна

 

Работа: Геоботаническая индикация экологических условий прибрежной зоны озера Острочинное

Участники: Вдовина Анна, Павлова Алина, Шульженко Дарья

Учебное заведение: МОУ «Будогощская средняя общеобразовательная школа»

Научные руководители: Павлова Татьяна Александровна, Большакова Елена Ивановна

 

Работа: Экологическое состояние исторической части Санкт-Петербурга

Участники: Бровин Даниил и Яковлев Валентин

Учебное заведение: ГОУ Лицей №179

Научные руководители: Обуховская Анна Соломоновна, Комарова Наталия Исаковна

 

Работа: Создание и описание маршрута экологической тропы для младших школьников Гарболовской школы на территории Куйвозовского поселения

Участники: Молотков Александр

Учебное заведение: МОБУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

Научный руководитель: Баранова Ольга Юрьевна

 

Работа: Исследование состояния воды реки Дудергофки

Участники: Захаренко Аксинья,  Панферова Светлана

Учебное заведение: ГОУ Лицей № 378 Кировского района Санкт-Петербурга

Научный руководитель: Романова Марина Игоревна